Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2011/12 (PDF). (Stand: 01.09.2011)

Auszug aus dem VV für den M.A. Literatur und Medien (PDF). (Stand: 01.09.2011)

Medienwissenschaft und Medienpraxis
VL 40900 Geschichte und Ästhetik audiovisueller und digitaler Medien I
VL 3st., Dienstag, 09.00 – 12.00 Uhr, Hörsaal 2 (GSP)
B.A. Medienwissenschaft und Medienpraxis: obligatorisch im 1. Fachsemester
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 1. Fachsemester
B.A. Germanistik: GER B 7.1 (Vorlesung, 3 LP)
M.A. Medienkultur und Medienwirtschaft: Propädeutischer Modulbereich: P 1.1BEGINN: 25.10.2011
Christen
UE 40901 Einführung in die Medienwissenschaft
UE 2st., Mittwoch, 10.00 – 12.00 Uhr, Hörsaal 2 (GSP)
B.A. Medienwissenschaft und Medienpraxis: obligatorisch im 1. Fachsemester
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 1. Fachsemester
B.A. Germanistik: GER B 7.1 (Seminar, 5 LP)
M.A. Medienkultur und Medienwirtschaft: Propädeutischer Modulbereich: P 1.2BEGINN: 19.10.2011
VL 40902 Klassiker der Filmgeschichte
VL 3st., Dienstag, 18.00 – 21.00 Uhr, Hörsaal 26 (GW I)
B.A. Medienwissenschaft und Medienpraxis: obligatorisch im 1. Fachsemester
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 1. FachsemesterBEGINN: 25.10.2011
Christen
Müller
Huber
VL 40903 Klassiker der Spielegeschichte
VL 3st., Donnerstag, 18.00 – 21.00 Uhr, Hörsaal 2 und iLab (GSP)
B.A. Medienwissenschaft und Medienpraxis: obligatorisch im 2. Fachsemester
B.A. Theater und Medien: möglich als Alternative zu Klassiker der Filmgeschichte im 1. FachsemesterBEGINN: 20.10.2011
Werning
UE 40904 Produktionsplanung
UE 2st., Mittwoch, 12.00 – 14.00 Uhr, Hörsaal 2 (GSP)
B.A. Medienwissenschaft und Medienpraxis: obligatorisch im 1. FachsemesterBEGINN: 26.10.2011
UE 40905 Einführung in das Medienlabor (MeWiP)
UE 2st., Blockveranstaltung nach besonderer Ankündigung,
B.A. Medienwissenschaft und Medienpraxis: obligatorisch im 1. Fachsemester
PS 40906 Schreiben und Präsentieren
PS 4st., Freitag, 09.00 – 12.00 Uhr, Hörsaal 2 (GSP)
B.A. Medienwissenschaft und Medienpraxis: obligatorisch im 1. Fachsemester
BEGINN: 04.11.2011
Sand
Theater und Medien
VL 40900 Geschichte und Ästhetik audiovisueller und digitaler Medien I
VL 3st., Dienstag, 09.00 – 12.00 Uhr, Hörsaal 2 (GSP)
B.A. Medienwissenschaft und Medienpraxis: obligatorisch im 1. Fachsemester
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 1. Fachsemester
B.A. Germanistik: GER B 7.1 (Vorlesung, 3 LP)
M.A. Medienkultur und Medienwirtschaft: Propädeutischer Modulbereich: P 1.1BEGINN: 25.10.2011
Christen
UE 40901 Einführung in die Medienwissenschaft
UE 2st., Mittwoch, 10.00 – 12.00 Uhr, Hörsaal 2 (GSP)
B.A. Medienwissenschaft und Medienpraxis: obligatorisch im 1. Fachsemester
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 1. Fachsemester
B.A. Germanistik: GER B 7.1 (Seminar, 5 LP)
M.A. Medienkultur und Medienwirtschaft: Propädeutischer Modulbereich: P 1.2BEGINN: 19.10.2011
VL 40902 Klassiker der Filmgeschichte
VL 3st., Dienstag, 18.00 – 21.00 Uhr, Hörsaal 26 (GW I)
B.A. Medienwissenschaft und Medienpraxis: obligatorisch im 1. Fachsemester
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 1. FachsemesterBEGINN: 25.10.2011
Christen
Müller
Huber
VL 40903 Klassiker der Spielegeschichte
VL 3st., Donnerstag, 18.00 – 21.00 Uhr, Hörsaal 2 und iLab (GSP)
B.A. Medienwissenschaft und Medienpraxis: obligatorisch im 2. Fachsemester
B.A. Theater und Medien: möglich als Alternative zu Klassiker der Filmgeschichte im 1. FachsemesterBEGINN: 20.10.2011
Werning
PS 40950 Einführung in die Medienanalyse (Gruppe 1)
PS 2st., Dienstag, 14.00 – 16.00 Uhr, Seminarraum 18 (GSP)
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 3. FachsemesterBEGINN: 25.10.2011
PS 40951 Einführung in die Medienanalyse (Gruppe 2)
PS 2st., Dienstag, 14.00 – 16.00 Uhr, Hörsaal 2 (GSP)
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 3. FachsemesterBEGINN: 25.10.2011
UE 40952 AV-Medien (Gruppe 1)
UE 2st., Dienstag, 16.00 – 18.00 Uhr, Seminarraum 18 (GSP)
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 3. FachsemesterBEGINN: 25.10.2011
UE 40953 AV-Medien (Gruppe 2)
UE 2st., Dienstag, 16.00 – 18.00 Uhr, Hörsaal 2 (GSP)
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 3. FachsemesterBEGINN: 25.10.2011
Wagner
UE 40954 AV-Medien (Gruppe 3)
UE 2st., Mittwoch, 14.00 – 16.00 Uhr, Seminarraum 18 (GSP)
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 3. FachsemesterBEGINN: 26.10.2011
UE 40955 AV-Medien (Gruppe 4)
UE 2st., Mittwoch, 14.00 – 16.00 Uhr, Hörsaal 2 (GSP)
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 3. FachsemesterBEGINN: 26.10.2011
Wagner
PS 40956 EDV und Multimedia – Theorieteil
PS 2st., Montag, 10.00 12.00 Uhr, Hörsaal 2 (GSP)
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 3. FachsemesterBEGINN: 24.10.2011
UE 40957 EDV und Multimedia – Praktischer Teil (Gruppe 1)
UE 2st., Montag, 12.00 – 14.00 Uhr, PC-POOL (GSP)
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 3. FachsemesterBEGINN: 24.10.2011
UE 40958 EDV und Multimedia – Praktischer Teil (Gruppe 2)
UE 2st., Montag, 14.00 – 16.00 Uhr, PC-POOL (GSP)
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 3. FachsemesterBEGINN: 24.10.2011
UE 40959 EDV und Multimedia – Praktischer Teil (Gruppe 3)
UE 2st., Montag, 16.00 – 18.00 Uhr, PC-POOL (GSP)
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 3. FachsemesterBEGINN: 24.10.2011
Werning
UE 40960 EDV und Multimedia – Praktischer Teil (Gruppe 4)
UE 2st., ,
ACHTUNG DIESE ÜBUNG ENTFÄLLT!
Werning
UE 40961 Einführung in die Produktions- und Funktionsbereiche der audiovisuellen Medien
UE 2st., Mittwoch, 16.00 – 18.00 Uhr, Hörsaal 2 (GSP)
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 3. FachsemesterBEGINN: 26.10.2011
Wagner
HS 40962 Film- und Medientheorie (Gruppe 1)
HS 2st., Donnerstag, 10.00 – 12.00 Uhr, Seminarraum 18 (GSP)
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 5. FachsemesterBEGINN: 27.10.2011
HS 40963 Film- und Medientheorie (Gruppe 2)
HS 2st., Mittwoch, 12.00 – 14.00 Uhr, Seminarraum 18 (GSP)
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 5. FachsemesterBEGINN: 27.10.2011
Christen
UE 40964 Film-/Medienkunst: Theorie und Praxis
UE 2st., Donnerstag, 14.00 – 16.00 Uhr, Hörsaal 2 (GSP)
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 5. FachsemesterBEGINN: 27.10.2011
Germanistik
VL 40900 Geschichte und Ästhetik audiovisueller und digitaler Medien I
VL 3st., Dienstag, 09.00 – 12.00 Uhr, Hörsaal 2 (GSP)
B.A. Medienwissenschaft und Medienpraxis: obligatorisch im 1. Fachsemester
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 1. Fachsemester
B.A. Germanistik: GER B 7.1 (Vorlesung, 3 LP)
M.A. Medienkultur und Medienwirtschaft: Propädeutischer Modulbereich: P 1.1BEGINN: 25.10.2011
Christen
UE 40901 Einführung in die Medienwissenschaft
UE 2st., Mittwoch, 10.00 – 12.00 Uhr, Hörsaal 2 (GSP)
B.A. Medienwissenschaft und Medienpraxis: obligatorisch im 1. Fachsemester
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 1. Fachsemester
B.A. Germanistik: GER B 7.1 (Seminar, 5 LP)
M.A. Medienkultur und Medienwirtschaft: Propädeutischer Modulbereich: P 1.2BEGINN: 19.10.2011
Literatur und Medien
HS 41000 Medienkultur
HS 2st., Montag, 18.00 – 20.00 Uhr, Seminarraum 18 (GSP)
M.A. Literatur und Medien: Modul M 2a
M.A. Medienkultur und Medienwirtschaft: Modul 1.3BEGINN: 24.10.2011
Müller
PS 41001 Adaptation, Remix, Mash-Ups – Über Schnittstellen zwischen Mediengenres und -formaten
PS 2st., Freitag, 14.00 – 16.00 Uhr, Hörsaal 2 (GSP)
M.A. Literatur und Medien: Modul M 2a und M 2bBEGINN: 21.10.2011
Werning
HS 41002 Biopics und Biofiction: Filmische und literarische Strategien populärer Biographik
HS 2st., Dienstag, 10.00 – 12.00 Uhr, Seminarraum 18 (GSP)
M.A. Literatur und Medien: Modul M 2a und M 2bBEGINN: 18.10.2011
Linhardt
PS 41003 Klassiker der Fernsehgeschichte
PS 2st., Mittwoch, 16.00 – 18.00 Uhr, Seminarraum 18 (GSP)
M.A. Literatur und Medien: Modul M 2aBEGINN: 26.10.2011
PS 42009 Dokumentarfilm – Einführung in Theorie, Geschichte und Ästhetik
PS 2st., Mittwoch, 18.00 – 21.00h, Seminarraum 18 (GSP)
M.A. Literatur und Medien: Modul M 2aB.A. Theater und Medien / B.A. Medienwissenschaft und Medienpraxis: Kombinationsfach „Angewandte Informatik“ und „Anglistik / Amerikanistik“, anrechenbar als fachfremdes bzw. fachspezifisches Modul
Christen
HS 42010 Das Bild der Anderen – orientalistische Diskurse in Film und Fernsehen
HS 2st., Blockveranstaltung nach besonderer Ankündigung.,
M.A. Literatur und Medien: Modul M 2aTEILNEHMERBEGRENZUNG ! Anmeldung bis spätestens 31.10.2011 via Mail an: medienwissenschaft@uni-bayreuth.de
Christen
Medienkultur und Medienwirtschaft
VL 40900 Geschichte und Ästhetik audiovisueller und digitaler Medien I
VL 3st., Dienstag, 09.00 – 12.00 Uhr, Hörsaal 2 (GSP)
B.A. Medienwissenschaft und Medienpraxis: obligatorisch im 1. Fachsemester
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 1. Fachsemester
B.A. Germanistik: GER B 7.1 (Vorlesung, 3 LP)
M.A. Medienkultur und Medienwirtschaft: Propädeutischer Modulbereich: P 1.1BEGINN: 25.10.2011
Christen
UE 40901 Einführung in die Medienwissenschaft
UE 2st., Mittwoch, 10.00 – 12.00 Uhr, Hörsaal 2 (GSP)
B.A. Medienwissenschaft und Medienpraxis: obligatorisch im 1. Fachsemester
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 1. Fachsemester
B.A. Germanistik: GER B 7.1 (Seminar, 5 LP)
M.A. Medienkultur und Medienwirtschaft: Propädeutischer Modulbereich: P 1.2BEGINN: 19.10.2011
VL 40903 Klassiker der Spielegeschichte
VL 3st., Donnerstag, 18.00 – 21.00 Uhr, Hörsaal 2 und iLab (GSP)
B.A. Medienwissenschaft und Medienpraxis: obligatorisch im 2. Fachsemester
B.A. Theater und Medien: möglich als Alternative zu Klassiker der Filmgeschichte im 1. FachsemesterBEGINN: 20.10.2011
Werning
HS 41000 Medienkultur
HS 2st., Montag, 18.00 – 20.00 Uhr, Seminarraum 18 (GSP)
M.A. Literatur und Medien: Modul M 2a
M.A. Medienkultur und Medienwirtschaft: Modul 1.3BEGINN: 24.10.2011
Müller
UE 41050 Angewandte Medienforschung II
UE 2st., , Veranstaltung nach Ankündigung
M.A. Medienkultur und Medienwirtschaft: Modul M 6.2 Projekt II
Kunz
Müller
OS 41051 Interdisziplinäres Oberseminar
OS 2st., , Veranstaltung nach Ankündigung
M.A. Medienkultur und Medienwirtschaft: Modul M 8
Müller
OS 41052 Interdisziplinäres Kolloquium
OS 2st., , Veranstaltung nach Ankündigung
Promotionsprogramm Medienkultur und Medienwirtschaft: Modul PM 1.1
Müller
OS 42003 Medientheorie
OS 2st., Montag, 14.00 – 18.00 Uhr (14tägig n. V.), Konferenzraum 7 (GSP, 2. OG)
Teilnahme nur auf Einladung ! Termine werden per Mail bekannt gegeben.
Müller
Zusätzliche Lehrveranstaltungen
UE 42000 Medienlabor
UE 4st., Mittwoch, 18.00 – 22.00 Uhr, Hörsaal 2 (GSP)
BEGINN: 26.10.2011
Müller
Wagner
UE 42001 Einführung in den praktischen Journalismus (Print und TV)
UE 2st., , Veranstaltung nach Ankündigung
Limpert
UE 42002 Einführung in das Medienlabor
UE 2st., , Veranstaltung nach Ankündigung
OS 42003 Medientheorie
OS 2st., Montag, 14.00 – 18.00 Uhr (14tägig n. V.), Konferenzraum 7 (GSP, 2. OG)
Teilnahme nur auf Einladung ! Termine werden per Mail bekannt gegeben.
Müller
UE 42004 Motion Capturing
UE 3st., , Veranstaltung nach Ankündigung
UE 42005 Einführung in das Medienarchiv
UE 2st., , Veranstaltung nach Ankündigung
UE 42006 AG Game Design
UE 3st., , Veranstaltung nach Ankündigung (voraus. freitags)
Werning
UE 42007 Studio-Praxisworkshop
UE 4st., , Veranstaltung nach Ankündigung
N.N.
HS 42008 Forschungsworkshop: Medienkultur und Medienwirtschaft
HS 4st., , Veranstaltung nach Ankündigung
N.N.
PS 42009 Dokumentarfilm – Einführung in Theorie, Geschichte und Ästhetik
PS 2st., Mittwoch, 18.00 – 21.00h, Seminarraum 18 (GSP)
M.A. Literatur und Medien: Modul M 2aB.A. Theater und Medien / B.A. Medienwissenschaft und Medienpraxis: Kombinationsfach „Angewandte Informatik“ und „Anglistik / Amerikanistik“, anrechenbar als fachfremdes bzw. fachspezifisches Modul
Christen
HS 42010 Das Bild der Anderen – orientalistische Diskurse in Film und Fernsehen
HS 2st., Blockveranstaltung nach besonderer Ankündigung.,
M.A. Literatur und Medien: Modul M 2aTEILNEHMERBEGRENZUNG ! Anmeldung bis spätestens 31.10.2011 via Mail an: medienwissenschaft@uni-bayreuth.de
Christen