Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis für das Sommersemester 2011 (PDF)

Auszug aus dem Vorlesungszeichnis für den M.A. Literatur und Medien (PDF)

Medienwissenschaft und Medienpraxis
Theater und Medien
VL 40900 Geschichte und Ästhetik von Film, Fernsehen und Neuen Medien II
VL 3st., Dienstag, 09.00 – 12.00h, Hörsaal 2 (GSP)
B.A. „Theater u. Medien“: obligatorisch im 2. Semester
B.A. Germanistik: Modul GER B 7.1 (Vorlesung, 2 + 1 LP)
PS 40901 Mediengeschichte und Medienästhetik: „I see dead people“ – Horrorfilm und Psychothriller
PS 2st., Mittwoch, 10.00 – 12.00h, Hörsaal 2 (GSP)
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 2. Semester
B.A. Germanistik: Modul GER B 7.1 (Seminar, 2 + 3 LP)
Hartmann
PS 40902 Mediengeschichte und Medienästhetik: „May the force be with you“ – Science-Fiction- und Fantasyfilm
PS 2st., Mittwoch, 10.00 – 12.00h, Seminarraum 18 (GSP)
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 2. Semester
B.A. Germanistik: Modul GER B 7.1 (Seminar, 2 + 3 LP)
VL 40903 Klassiker der Filmgeschichte IV
VL 3st., Dienstag, 18.00 – 22.00h, Hörsaal 26 (GW I)
fakultatives Angebot
Müller
Huber
VL 41051 Klassiker der Spielegeschichte 3
VL 3st., Donnerstag, 12.00 – 15.00h, iLab (GSP, Raum 432)
(fakultatives Angebot)
Werning
UE 40904 Audio-Medien (Gruppe 1)
UE 2st., Dienstag, 14.00 – 16.00h, Hörsaal 2 (GSP)
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 2. Semester
Wagner
UE 40905 Audio-Medien (Gruppe 2)
UE 2st., Dienstag, 14.00 – 16.00h, Seminarraum 18 (GSP)
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 2. Semester
UE 40906 Audio-Medien (Gruppe 3)
UE 2st., Mittwoch, 14.00 – 16.00h, Seminarraum 18 (GSP)
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 2. Fachsemester
UE 40907 Digitale Medien (Gruppe 1)
UE 2st., Montag, 12.00 – 14.00h, PC-POOL (GSP)
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 4. Semester
UE 40908 Digitale Medien (Gruppe 2)
UE 2st., Montag, 14.00 – 16.00h, PC-POOL (GSP)
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 4. Semester
UE 40909 Digitale Medien (Gruppe 3)
UE 2st., Montag, 16.00 – 18.00h, PC-POOL (GSP)
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 4. Semester
Werning
PS 40910 Theorie und Praxis der Audiovisionen: Der Dokumentarfilm
PS 2st., Mittwoch, 16.00 – 18.00h, Hörsaal 2 (GSP)
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 4. Semester
Wagner
PS 40911 Organisation, Recht und Management
PS 2st., Montag, 10.00 – 12.00h, Hörsaal 2 (GSP)
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 4. Semester
Germanistik
VL 40900 Geschichte und Ästhetik von Film, Fernsehen und Neuen Medien II 
VL 3st., Dienstag, 09.00 – 12.00h, Hörsaal 2 (GSP)
B.A. „Theater u. Medien“: obligatorisch im 2. Semester
B.A. Germanistik: Modul GER B 7.1 (Vorlesung, 2 + 1 LP)
PS 40901 Mediengeschichte und Medienästhetik: „I see dead people“ – Horrorfilm und Psychothriller
PS 2st., Mittwoch, 10.00 – 12.00h, Hörsaal 2 (GSP)
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 2. Semester
B.A. Germanistik: Modul GER B 7.1 (Seminar, 2 + 3 LP)
Hartmann
PS 40902 Mediengeschichte und Medienästhetik: „May the force be with you“ – Science-Fiction- und Fantasyfilm
PS 2st., Mittwoch, 10.00 – 12.00h, Seminarraum 18 (GSP)
B.A. Theater und Medien: obligatorisch im 2. Semester
B.A. Germanistik: Modul GER B 7.1 (Seminar, 2 + 3 LP)
Literatur und Medien
PS 40950 Medienanalyse
PS 2st., Mittwoch, 16.00 – 18.00h, Seminarraum 18 (GSP)
M.A. Literatur und Medien: Modul M 2 a)
M.A. Medienkultur und Medienwirtschaft: Modul M 1.1
Werning
HS 40951 Theorie und Archäologie der audiovisuellen und digitalen Medien
HS 2st., Montag, 18.00 – 20.00h, Seminarraum 18 (GSP)
M.A. Literatur und Medien: Modul M 2 a)
M.A. Medienkultur und Medienwirtschaft: Modul M 1.2
Müller
PS 40952 Perspektiven medialer Umsetzung von Religiösem im Fernsehen
PS 2st., Blockveranstaltung nach besonderer Ankündigung, Seminarraum 18 (GSP)
M.A. Literatur und Medien: Modul M 2a) und M 3Teilnehmerbegrenzung !
Anmeldung bis 02.05.2011 an: marcel.goeken@uni-bayreuth.de
PS 40953 Traum in Literatur und Film
PS 2st., Dienstag, 10.00 – 12.00h, Seminarraum 18 (GSP)
M.A. Literatur und Medien: Modul M2 a) und M2 b)
Hartmann
PS 40954 Kinderfernsehen ist, wenn Kinder fernsehen – Zur Fernsehnutzung von jungen Zuschauern
PS 2st., Dienstag, 16.00 – 18.00h, Seminarraum 18 (GSP)
M.A. Literatur und Medien: Modul M2 a)
HS 40955 Erzählen im Film
HS 2st., Blockveranstaltung nach besonderer Ankündigung, Seminarraum 18 (GSP)
M.A. Literatur und Medien: Modul M2 a) und M2 b)Teilnehmerbegrenzung!
Anmeldung bis 02.05.2011 an: medienwissenschaft@uni-bayreuth.de
Spohr
OS 41004 Medientheorie
OS 2st., Montag, 14.00 – 18.00h (14tägig, n. V.), Konferenzraum 7 (GSP)
(Doktoranden, Masterstudierende)
Teilnahme nur auf Einladung!
Müller
Medienkultur und Medienwirtschaft
PS 40950 Medienanalyse
PS 2st., Mittwoch, 16.00 – 18.00h, Seminarraum 18 (GSP)
M.A. Literatur und Medien: Modul M 2 a)
M.A. Medienkultur und Medienwirtschaft: Modul M 1.1
Werning
HS 40951 Theorie und Archäologie der audiovisuellen und digitalen Medien
HS 2st., Montag, 18.00 – 20.00h, Seminarraum 18 (GSP)
M.A. Literatur und Medien: Modul M 2 a)
M.A. Medienkultur und Medienwirtschaft: Modul M 1.2
Müller
UE 41000 Angewandte Medienforschung I
UE 2st., Blockveranstaltung nach besonderer Ankündigung, N.N.
M.A. Medienkultur und Medienwirtschaft: Modul M 6.1
Müller
Kunz
VL 41001 Geschichte und Technik digitaler Medien
VL 2st., Mittwoch, 14.00 – 16.00h, Hörsaal 2 (GSP)
M.A. Medienkultur und Medienwirtschaft: Modul M 5.2
HS 41002 Mediengeschichte der Frühen Neuzeit II: Social Media Ecologies
HS 2st., Blockveranstaltung im Monat Juni/Juli, N.N.
M.A. Medienkultur und Medienwirtschaft: Modul M 2.1
Engberg
OS 41003 Interdisziplinäres Oberseminar / Kolloquium
OS 2st., Veranstaltung nach besonderer Ankündigung, N.N.
M.A. Medienkultur und Medienwirtschaft: Modul M 8
Promotionsprogramm Medienkultur und Medienwirtschaft: Modul PM 1.1
Müller
OS 41004 Medientheorie
OS 2st., Montag, 14.00 – 18.00h (14tägig, n. V.), Konferenzraum 7 (GSP)
(Doktoranden, Masterstudierende)
Teilnahme nur auf Einladung!
Müller
Zusätzliche Lehrveranstaltungen
VL 41051 Klassiker der Spielegeschichte 3
VL 3st., Donnerstag, 12.00 – 15.00h, iLab (GSP, Raum 432)
(fakultatives Angebot)
Werning
UE 41050 Medienlabor
UE 4st., Mittwoch, 18.30 – 22.00h, Hörsaal 2 (GSP)
Wagner
Müller
UE 41052 Klassiker der Fernsehgeschichte
UE 2st., Veranstaltung nach besonderer Ankündigung. , N.N.
Teilnehmerbegrenzung!
Anmeldung bis 02.05.2011 an: michael.schneider@uni-bayreuth.de
UE 41053 Praktischer Journalismus
UE 2st., Blockveranstaltung nach besonderer Ankündigung., N.N.
Limpert
UE 41054 Einführung in das Medienlabor 
UE 4st., Veranstaltung nach Ankündigung, N.N.
UE 41055 Einführung in das Medienarchiv
UE 2st., Veranstaltung nach besonderer Ankündigung, N.N.
UE 41056 Film- und Medienkunst: Projektgruppe
UE 2st., Veranstaltung nach besonderer Ankündigung. , N.N.
Hartmann